IV Carrera Solidaria Policía Local de Alicante

running4

DETALLES DEL EVENTO

  • Domingo | 08/05/2016
  • 09:00
  • Paseo de Gomis - Alicante
  • 250Los asistentes

Organiza

logodefi2

Excelente labor la que realizan los componentes de esta asociación en favor de la integración social de los niños y jóvenes afectados de cáncer y enfermedades raras. Este año los beneficios de la IV Carrera Solidaria por el dia de la Policía Local irán destinados a dicha asociación, para poder llevar a cabo grandes proyectos llenos de ilusión.
www.lolabuscanuevaimagen.com/

A favor de:

2e07207d329ccf826f3c012a31c5c662

160508001cartel

Lugar: Alicante (Alicante)
Fecha: domingo, 08 de mayo de 2016, a las 09:00
Distancia: 7.000 m.
Finalizan: 0 participantes

Clasificación EN DIRECTO

QUEDA CERRADO EL PLAZO DE INSCRIPCION VÍA WEB, SE ADMITIRÁN INSCRIPCIONES EL DOMINGO 8 DIA DE LA PRUEBA EN LINEA DE SALIDA!!!!!

ANIMATEEEEE Y CORRE UNA CARRERA TOTALMENTE DIFERENTE.

CAMISETA, ALMUERZO, BOLSA CORREDOR, MASAJES, MUSICA DJ, BATUKADA, SORTEO DE REGALOS Y MUCHO MAS, POR TAN SOLO 8 EUROS SOLIDARIOS!!!!!

PARTICIPANTES


El día 08 de Mayo de 2016, la Asociación Socio Cultural de Policías Locales de Alicante  organiza la “IV CARRERA SOLIDARIA POLICIA LOCAL DE ALICANTE ”. En la que podrá participar cualquier atleta federado o no, mayor de 14 años. Los menores de 18 tendrán que presentar una autorización paterna.

ENTREGA DE DORSALES


Los dorsales y el chip se entregarán , junto a la línea de salida el mismo día de la prueba desde las 8,00 hasta las 8,45 horas.

ORGANIZACIÓN


 

El control de llegada y tiempo se realizará mediante sistema informático de chip. A la llegada a meta se canalizará a la corredores mediante 1 pasillo, de forma que al pasar automáticamente se controlara a través del chip al corredor,

Existirán unidades de servicio médico y de ambulancia, junto a la línea de salida,

La organización podrá exigir la presentación del DNI o documento acreditativo a todo aquel que crea oportuno.

La organización podrá suspender la prueba en el momento en que se observe un riesgo para los participantes.

La organización contará con dos seguros, uno de responsabilidad civil y otro de accidentes que cubrirá únicamente las lesiones que se produzcan como consecuencia directa del desarrollo de la prueba, y nunca como derivación de un padecimiento o tara latente, embriaguez, negligencia, ignorancia de leyes, imprudencia, etc.

La organización se reserva el derecho de interpretar el presente reglamento o cualquier incidente no contemplado en este.

Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Al mismo tiempo renuncian a todos los derechos o pretensiones contra los organizadores y colaboradores así como sus representantes y delegados, derivados de los daños que se puedan ocasionar en la competición.

En los cruces se dispondrá personal de la organización (voluntarios, protección civil o policía local).

Los únicos vehículos que podrán seguir a los corredores son los dispuestos por la organización.

DESCALIFICACIONES


 

Motivos de descalificación:

• Por no llevar el dorsal perfectamente colocado en toda su extensión en el pecho durante todo el recorrido.

• Por entrar en meta si llevar el chip.

• Por participar con un dorsal asignado a otro corredor.

• Por participar con un dorsal no autorizado por la organización.

• Por abandonar el circuito delimitado para la prueba.

La decisión sobre la posible descalificación del atleta por las circunstancias antes mencionadas será competencia de la organización de la carrera.

Todo lo que no este previsto en la presente normativa se regirá por las normas de competición de la F.A.C.V., R.F.E.A, I.A.A.F, para la presente temporada, así como todo lo reglamentado por instancias superiores.

De acuerdo a los intereses deportivos, de promoción, distribución y explotación de la “CARRERA SOLIDARIA POLICÍA LOCAL ALICANTE” todos los corredores debidamente inscritos o participantes en la prueba ceden sus derechos voluntariamente  para la reproducción de imágenes y fotografías de la prueba, publicación de listados clasificatorios, etc) mediante cualquier dispositivo (Internet, publicidad, etc.) y sin límite temporal. Al mismo tiempo los inscritos ceden de manera expresa a la organización el derecho a reproducir el nombre y apellidos, el puesto obtenido en la clasificación general y la propia del participante, la categoría, la marca deportiva realizada y su imagen. La organización se reserva el derecho de realizar algún cambio en el presente reglamento si así lo considerara, debiendo comunicarlo en la web y en la información del corredor.

QUEDA CERRADO EL PLAZO DE INSCRIPCION VIA WEB, SE ADMITIRAN INSCRIPCIONES EL DOMINGO 8 DIA DE LA PRUEBA EN LINEA DE SALIDA!!!!!

ANIMATEEEEE Y CORRE UNA CARRERA TOTALMENTE DIFERENTE.

CAMISETA, ALMUERZO, BOLSA CORREDOR, MASAJES, MUSICA DJ, BATUKADA, SORTEO DE REGALOS Y MUCHO MAS, POR TAN SOLO 8 EUROS SOLIDARIOS!!!!!

INSCRIPCIONES

Las inscripciones se realizarán obligatoria mente en la página web:

El plazo de inscripción a la carrera finalizará a las 23:59 h. del Jueves 5 de Mayo de octubre de 2016, el importe para poder participar en la prueba es de 8,00 €, no se podrán realizar inscripciones el mismo día de la carrera.

La prueba contara con un máximo de 250 participantes.

Formulario de Inscripcion

 ENTREGA DE DORSALES

 Los dorsales y el chip se entregarán  junto a la línea de salida el mismo día de la prueba desde las 8,00 hasta las 8,45 horas.

  • ABSOLUTO MASCULINO
  • ABSOLUTA FEMENINA

Trofeo a los 3 primeros de cada categoria

image

 

RECORRIDO

image
RUTOMETRO: salida en el Paseo de Gómiz a la altura del Kiosco Rafael-Puerta del Mar, el recorrido transcurre por la acera peatonal del paseo hasta la zona de la playa del cocó, continuando por  la calzada de la Estación de la Marina con dirección hacia “Isla Marina” y hasta el restaurante “La Cantera”, vuelta por el mismo lugar hacia el lugar de salida y de ahí, continua de nuevo por acera peatonal del Paseo Conde de Vallellano hasta el final de la Avd. del Almirante Julio Guillén Tato (Club de Regatas). Vuelta por el mismo lugar hasta la Plaza del Puerto y dirección zona Volvo Ocean Race por el Muelle de Levante hasta el final, vuelta y ascenso a la pasarela elevada por las escaleras que dan acceso a ella y hasta el comienzo de la misma sito junto al  Hotel Meliá,  continuamos por la parte trasera del hotel, zona Rompeolas, y llegada a Meta, lugar de la salida.

Clasificaciones IV Carrera Solidaria Policía Local de Alicante

Haga click en los botones del cuadro superior para ver las clasificaciones de cada categoría.
Pos. Gen. Tiempo Dorsal Participante Sexo Pos. Cat. Categoría Club Media
Pos. Gen. Tiempo Dorsal Participante Sexo Pos. Cat. Categoría Club Media
1 00:26:35 83 IVAN LOPEZ SANCHEZ M 1 Absoluta M C.A.T. HORADADA 3:48
2 00:26:56 62 GABRIEL GUERREIRO VILOR M 2 Absoluta M C.A. MURCIELAGOS 3:51
3 00:27:27 72 ALBERTO ISABEL VILAR M 3 Absoluta M ARENA RUNNING TEAM 3:55
4 00:28:51 101 ROBERTO GADEA BLASCO M 4 Absoluta M INDEPENDIENTE 4:07
5 00:29:04 58 PABLO GARRI BERENGUER M 5 Absoluta M INDEPENDIENTE 4:09
6 00:29:19 66 JUAN MARIANO GUIJARRO MONTOYO M 6 Absoluta M INDEPENDIENTE 4:11
7 00:29:40 40 NICOLE KRONSBEIN F 1 Absoluta F EL CAMPELLO RUNNING CLUB 4:14
8 00:29:58 5 EMILIO JOSE BARBERO DAVID M 7 Absoluta M C.A. APOL-ANA 4:17
9 00:29:59 8 JUAN RUBIO VIDAL M 8 Absoluta M C.A. APOL-ANA 4:17
10 00:30:35 32 JOSE ANTONIO GRACIA JIMENEZ M 9 Absoluta M INDEPENDIENTE 4:22
11 00:31:43 42 JOSE JUAN FERNANDEZ ASENSI M 10 Absoluta M BEER RUNNERS ALICANTE 4:32
12 00:31:57 39 MARIO ARMENGOL MUÑOZ M 11 Absoluta M INDEPENDIENTE 4:34
13 00:32:13 25 IVAN GARCIA CUARTERO M 12 Absoluta M INDEPENDIENTE 4:36
14 00:32:22 95 ESTHER TRILLO GARCIA F 2 Absoluta F INDEPENDIENTE 4:37
15 00:32:23 10 EUTROPIO MORENO NUÑEZ M 13 Absoluta M CLUB URBAN RUNNERS 4:38
16 00:32:58 23 VERONICA PLATA JIMENEZ F 3 Absoluta F C.T. +KRUNNERS M.MONTAÑEZ 4:43
17 00:33:04 17 SERGIO GUILLO SANCHEZ M 14 Absoluta M POLICIA LOCAL ELCHE 4:43
18 00:33:35 56 LUIS MIGUEL APARICIO CEBRIAN M 15 Absoluta M INDEPENDIENTE 4:48
19 00:33:48 86 SERGIO JUNQUERO MOYA M 16 Absoluta M URBAN RUNNING ALICANTE 4:50
20 00:34:04 63 PACO MARTIN DIAZ M 17 Absoluta M C.D. ALTET 4:52
21 00:34:05 100 CARLOS MARCOS VIUDES M 18 Absoluta M INDEPENDIENTE 4:52
22 00:34:30 30 SANTIAGO SEMPERE I TARI M 19 Absoluta M ASPLA 4:56
23 00:34:45 55 JAIME CORTES VILLA M 20 Absoluta M EL CAMPELLO RUNNING CLUB 4:58
24 00:34:52 105 NACHO GIL MARTIN M 21 Absoluta M INDEPENDIENTE 4:59
25 00:34:57 54 LAURA MARIN SANCHEZ F 4 Absoluta F FERCOR RUNNING TEAM 5:00
26 00:35:19 22 JOSE POVEDA DIAZ M 22 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:03
27 00:35:27 20 ALBERTO LLORENS FERRI M 23 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:04
28 00:35:28 21 ROBERTO LLORENS FERNANDEZ M 24 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:04
29 00:35:37 41 CAROLINA LOPEZ GONZALEZ F 5 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:05
30 00:35:39 45 ANTONIO NAVAS PASTOR M 25 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:06
31 00:36:06 91 CRISTINA ROSELLO MORENO F 6 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:09
32 00:36:07 18 JOSE IVAN ANTON PASTOR M 26 Absoluta M POLICIA LOCAL ELCHE 5:10
33 00:36:09 24 MELANI RUIZ NAVARRETE F 7 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:10
34 00:36:33 88 ENDER SALAS M 27 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:13
35 00:36:38 65 JOAQUIN BELEN BURGOS M 28 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:14
36 00:36:41 33 ISRAEL MARTINEZ REQUENA M 29 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:14
37 00:37:05 87 ALONSO ESCUDERO MUÑOZ M 30 Absoluta M TREMENDAS 5:18
38 00:37:10 57 EDUARDO GARRI BERENGUER M 31 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:19
39 00:37:15 69 FRANCISCA CAMACHO F 8 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:19
40 00:37:20 50 FRANCISCO JAVIER GORROCHATEGUI GONZALEZ M 32 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:20
41 00:37:36 60 GLORIA SORIANO TOMAS F 9 Absoluta F PUPILOS DEL CORDOBES 5:22
42 00:37:58 59 ELENA DIEZ LUCAS F 10 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:25
43 00:38:04 53 ANTONIO MIRALLES M 33 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:26
44 00:38:18 34 MELANIE AMBECK SERRANO-ALCAZAR F 11 Absoluta F ASPLA 5:28
45 00:38:21 51 DANIEL MURCIA LOPEZ M 34 Absoluta M TUPPERWARE MURCIA C.A. 5:29
46 00:38:25 46 NURIA TORREJON GARCIA F 12 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:29
47 00:38:38 79 MARIBEL BENITO SANCHEZ F 13 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:31
48 00:38:39 12 LUCY MAIN F 14 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:31
49 00:38:50 19 FRANCISCO DIAZ-OLIVER FERNANDEZ-VERDUGO M 35 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:33
50 00:38:55 6 CRISTINA GOMEZ GARCIA F 15 Absoluta F LOC@SFORRUNNING 5:34
51 00:39:01 11 DIANA MILLAN MAYOL F 16 Absoluta F CLUB URBAN RUNNERS 5:34
52 00:39:16 78 CANI MEDINA TORRES F 17 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:37
53 00:39:19 77 FERNANDO LOBATO RODRIGUEZ M 36 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:37
54 00:39:30 27 LAURA CORREAS ANDREU F 18 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:39
55 00:39:33 75 PATRICIA ANTON VAILLO F 19 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:39
56 00:39:49 104 CARLOS ASENSIO MARTINEZ M 37 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:41
57 00:39:57 82 AMPARO DEL CERRO VAILLO F 20 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:42
58 00:40:01 61 MARTHA DOLORES PEREZ PAREDES F 21 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:43
59 00:40:07 70 LISETTE CASAL F 22 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:44
60 00:40:11 102 IRENE LORENZO BELLIDO F 23 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:44
61 00:40:11 103 HUGO MIRALLES MARTIN M 38 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:44
62 00:40:24 9 VERONICA MOROTE MARTINEZ F 24 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:46
63 00:40:36 76 LIDIA LOZANO NAVARRO F 25 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:48
64 00:41:07 28 ELENA BARBERA ALFONSO F 26 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:52
65 00:41:29 7 DAVID BARBERO GOMEZ M 39 Absoluta M INDEPENDIENTE 5:56
66 00:41:45 16 ANGEL J. GOMEZ GARCIA M 40 Absoluta M ASPLA 5:58
67 00:41:54 29 EMMA PASCUAL CARBONELL F 27 Absoluta F INDEPENDIENTE 5:59
68 00:42:13 67 PEDRO L. GUTIERREZ ALCALA M 41 Absoluta M INDEPENDIENTE 6:02
69 00:42:17 68 VICTORIA EUGENIA GUTIERREZ RIVERO F 28 Absoluta F INDEPENDIENTE 6:02
70 00:42:42 15 ELISABET LOPEZ BALLESTER F 29 Absoluta F INDEPENDIENTE 6:06
71 00:43:15 44 RAUL LOPEZ SOGORB M 42 Absoluta M INDEPENDIENTE 6:11
72 00:43:21 89 JOSE MIGUEL GARCIA EGEA M 43 Absoluta M INDEPENDIENTE 6:12
73 00:43:28 81 ANTONIO JOAQUIN MANRESA BALBOA M 44 Absoluta M INDEPENDIENTE 6:13
74 00:43:34 13 VICTORIA GONZALEZ RUIZ F 30 Absoluta F ASPLA 6:13
75 00:44:15 94 JAVIER LOPEZ SEVILA M 45 Absoluta M INDEPENDIENTE 6:19
76 00:44:16 93 SERGIO SERNA RODRIGUEZ M 46 Absoluta M INDEPENDIENTE 6:19
77 00:44:17 92 MERCEDES GAHETE MARTINEZ F 31 Absoluta F INDEPENDIENTE 6:20
78 00:44:21 47 CARMEN MOYA ALBALADEJO F 32 Absoluta F INDEPENDIENTE 6:20
79 00:45:31 38 ROSA MARIA RAMOS GIMENO F 33 Absoluta F INDEPENDIENTE 6:30
80 00:45:36 74 RAFAEL GUIJARRO PERAL M 47 Absoluta M INDEPENDIENTE 6:31
81 00:45:38 36 HELENA SENDRA GISBERT F 34 Absoluta F INDEPENDIENTE 6:31
82 00:45:54 37 MARIANO JOSE AMERO GIMENEZ M 48 Absoluta M C.A. LA VEGA SAN ANTONIO 6:33
83 00:49:58 90 MARI CRUZ LOPEZ MARTINEZ F 35 Absoluta F LAS TREMENDAS 7:08
84 00:51:52 43 ELENA CARRETERO MARTINEZ F 36 Absoluta F INDEPENDIENTE 7:25
85 00:52:25 96 CORREDOR DESCONOCIDO M 49 Absoluta M INDEPENDIENTE 7:29
86 00:52:27 49 MARIA AURORA SAURA SAURA F 37 Absoluta F INDEPENDIENTE 7:30
87 00:56:18 4 JOSE MORATINOS IGLESIAS M 50 Absoluta M FERCOR RUNNING 8:03
WhatsApp